Мектеп тарихы. История школы » КГУ "Обшеобразовательная школа №17" Управления образования города Алматы
«№17 жалпы білім беретін мектеп»
Қабылдау бөлімі:
+7 (727) 251-01-91
Есепші бөлімі
+7 (727) 234-02-82
қазан

Мектеп тарихы. История школы

Дата рождения школы: 28 ноября 1958 года.

Статистические данные школы.

За 60 лет существования школы было 58 выпусков.

В настоящее время:

В школе обучается 1248 учащихся.

Из них:

В начальном звене: 603 учащихся.

В среднем звене: 563 учащихся.

В старшем звене: 82 учащихся.

В школе 44 класс-комплект.

В начальном звене: 20 классов.

В среднем звене: 21 классов.

В старшем звене: 3 класса.

1 смена: 643 учащихся.

2 смена: 605 учащихся.

В школе работают 71 учитель.

Из них:

С высшей категорией: 18 человек.

С первой категорией: 15 человек.

Со второй категорией: 20 человек.

Руководители нашей школы:

1.Сергеев Евгений Иванович, 1958-59 гг.

2.Семененко Иван Федорович, 1959-64 гг.

3.Майборода Сергей Семенович, 1964-65 гг.

4.Увайсов Мусаннит Зияутдинович, 1965-74 гг.

5.Махамбетов Болат Сагындыкович, 1974-78 гг.

6.Ермакова Нина Ильинична, 1978-79 гг.

7.Жарченко Людмила Григорьевна, 1979-2005 гг.

8.Ермолович Владлена Евгеньевна, 2005-2007 гг.

9.Абраменко Андрей Геннадьевич, 2007 г. - по настоящее время.

История нашей школы.

История нашей школы началась в конце 50-х годов XXвека, когда по всей территории КазССР и СССР начался переход от системы семилетнего обучения к восьмилетней, а далее к десятилетнему образованию.

В далеком 1958 году первый набор учащихся состоялся сразу в 3 класс.

В 1958 году было построено маленькое двухэтажное здание. Сейчас в этом здании обучаются средние и старшие классы.

В 1986 году было пристроено здание начальной школы.

В 2015 году были пристроены здание столовой и спортплощадки.

Наши успехи, достижения и проекты.

В 1966-1969 годах наша школа стала основоположником кабинетной системы, в связи с этим в 1969 году на базе нашей школы прошел республиканский семинар по внедрению этого опыта в Республике.

С 1990 года школа была в эксперименте по переходу в статус гимназии. Углубление было по иностранным языкам обучения: английский и французский языки. В этот период шло тесное сотрудничество с посольством Франции.

В 2011 году школа стала пилотной в Республике по электронному обучению «E-leаrning».

Начиная с 2012 года, ежегодно, поисковый отряд «Жулдыз», под руководством учителя НВП Фадюшина Александра Алексеевича, принимает участие в Российской Акции «Вахта Памяти». Где ведется поиск и перезахоронение, а так же работа по увековечиванию памяти бойцов 8-ой Гвардейской Панфиловской дивизии. Также отряд «Жулдыз» был участником перезахоронения останков нашей казахстанской героини, Героя Советского Союза, снайпера Алии Молдагуловой в Псковской области Российской Федерации. Стало традицией проводить в школе ежегодные мероприятия, посвящённые выводу войск из республики Афганистан в феврале месяце.

С 2008 года в нашей школе существует спортивная команда по черлиденгу «Экстрим». Тренирует группу учитель физкультуры нашей школы Максимова Марина Анатольевна. Ученики школы, посещающие секцию, участвовали в соревнованиях, которые проходили в Казахстане, Японии, Чехословакии, Франции, России.

С 2015 года в школе созданы спортивные классы по игровым видам спорта.

С 2016 года школа перешла на электронную документацию. Появились электронные дневники и классные журналы.

С 2017 года создан Попечительский Совет, который осуществляет контроль и управление за деятельностью школы.

С 2017 года в школе существует спортивная секция по смешанным единоборствам. Тренирует группу учитель физкультуры нашей школы Бойко Владимир Владимирович, выпускник 2008 года нашей школы. Ученики школы, посещающие секцию, участвовали в соревнованиях, которые проходили в Казахстане, России, странах Азии и Европы.

С 2018 года подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве с гимназией №11 г.Балашиха Московской области Российской Федерации.

Во все времена существования школы учителя и ученики принимают участие в городских районных и международных семинарах и соревнованиях, занимая призовые места по биологии, химии, казахскому, русскому и английскому языкам, литературе.

После окончания школы у нас работают наши 10 выпускников:

Волков А.В., Мальцева Н.И., Подкопова Г.М., Сухорукова Л.Г., Тё Я.В., Прутцева О.К., Сурина С.Л., Подкопова Е.В., Бойко В.В., Луконина В.Д.

В школе все кабинеты оснащены мебелью, компьютерами, интерактивными досками, имеются лаборатории по физике, химии, биологии, имеются 2 лингафонных кабинета.

Осы беттің QR-коды:
QR-код этой страницы: